列車の旅彩発見 花輪線 十和田八幡平四季彩ライン

花輪線利用促進協議会
〒028-7397
岩手県八幡平市野駄21-170
八幡平市役所地域振興課
TEL:0195-74-2111
FAX:0195-74-2102
メールでのお問い合わせはメールフォームをご利用ください。
 サイトの利用規約
岩手県と秋田県を繋ぐ花輪線

時刻表

盛岡から大館まで(下り)、大館から盛岡まで(上り)の時刻表です。
時刻表は2021年3月13日改正のものです。

IGRいわて銀河鉄道&JR花輪線(盛岡~大館間)下り

列車番号 921D 1923D 1925D 1927D 929D 1931D 933D 1935D 1937D 1939D
盛   岡 ・・ 5:00 6:55 9:31 ・・ 12:37 ・・ 16:40 18:08 20:02
青   山 ・・ 5:04 6:59 9:35 ・・ 12:41 ・・ 16:44 18:12 20:06
厨   川 ・・ 5:07 7:03 9:38 ・・ 12:44 ・・ 16:47 18:15 20:10
巣   子 ・・ 5:12 7:08 9:43 ・・ 12:49 ・・ 16:52 18:20 20:15
滝   沢 ・・ 5:15 7:12 9:46 ・・ 12:52 ・・ 16:55 18:23 20:18
渋   民 ・・ 5:20 7:17 9:51 ・・ 12:57 ・・ 17:00 18:28 20:23
好摩(着) ・・ 5:25 7:22 9:56 ・・ 13:02 ・・ 17:05 18:33 20:28
好摩(発) ・・ 5:25 7:22 9:56 ・・ 13:02 ・・ 17:05 18:33 20:28
東 大 更 ・・ 5:32 7:28 10:03 ・・ 13:09 ・・ 17:12 18:40 20:35
大   更 ・・ 5:37 7:38 10:08 ・・ 13:14 ・・ 17:17 18:45 20:40
平   館 ・・ 5:42 7:43 10:13 ・・ 13:19 ・・ 17:23 18:51 20:46
北   森 ・・ 5:45 7:46 10:16 ・・ 13:22 ・・ 17:26 18:54 20:49
松尾八幡平 ・・ 5:49 7:50 10:20 ・・ 13:26 ・・ 17:30 18:57 20:52
安比高原 ・・ 5:59 8:01 10:30 ・・ 13:36 ・・ 17:40 19:08 21:03
赤 坂 田 ・・ 6:05 8:07 10:36 ・・ 13:42 ・・ 17:46 19:14 21:09
小屋の畑 ・・ 6:10 8:11 10:41 ・・ 13:47 ・・ 17:50 19:18 21:13
荒屋新町 ・・ 6:21 8:16 10:45 ・・ 13:51 ・・ 17:55 19:23 21:18
横   間 ・・ 6:25 8:20 ・・ ・・ 13:55 ・・ 17:59 19:27 21:22
田   山 ・・ 6:35 8:30 ・・ ・・ 14:05 ・・ 18:09 19:37 21:32
兄   畑 ・・ 6:43 8:38 ・・ ・・ 14:13 ・・ 18:17 19:45 21:40
湯瀬温泉 ・・ 6:48 8:43 ・・ ・・ 14:18 ・・ 18:22 19:50 21:45
八 幡 平 ・・ 6:53 8:49 ・・ ・・ 14:24 ・・ 18:28 19:55 21:50
陸中大里 ・・ 6:56 8:52 ・・ ・・ 14:27 ・・ 18:31 19:58 21:53
鹿角花輪 6:06 7:01 9:05 ・・ 10:53 14:33 17:21 18:51 20:06 21:57
柴   平 6:11 7:06 9:10 ・・ 10:58 14:38 17:26 18:56 20:11 ・・
十和田南 6:20 7:15 9:19 ・・ 11:08 14:47 17:35 19:05 20:20 ・・
末   広 6:27 7:21 9:25 ・・ 11:14 14:53 17:42 19:11 20:26 ・・
土 深 井 6:30 7:25 9:29 ・・ 11:17 14:57 17:45 19:15 20:30 ・・
沢   尻 6:33 7:28 9:32 ・・ 11:21 15:00 17:48 19:18 20:33 ・・
十 二 所 6:37 7:32 9:36 ・・ 11:25 15:04 17:52 19:22 20:37 ・・
大滝温泉 6:41 7:36 9:40 ・・ 11:29 15:08 17:56 19:30 20:44 ・・
扇   田 6:49 7:43 9:48 ・・ 11:36 15:15 18:03 19:37 20:51 ・・
東 大 館 6:55 7:49 9:53 ・・ 11:41 15:20 18:08 19:42 20:56 ・・
大館(着) 7:00 7:54 9:58 ・・ 11:46 15:25 18:13 19:47 21:01 ・・

〔注:表中時刻は発時刻(終着駅は着時刻)〕

このページの上へ

IGRいわて銀河鉄道&JR花輪線(盛岡~大館間)上り

列車番号 1922D 1924D 1926D 928D 1930D 1932D 1934D 936D 1938D 1940D 942D
大   館 ・・ ・・ 6:21 9:20 ・・ 10:29 13:36 16:20 17:35 19:12 20:27
東 大 館 ・・ ・・ 6:26 9:25 ・・ 10:34 13:41 16:25 17:40 19:17 20:32
扇   田 ・・ ・・ 6:31 9:30 ・・ 10:39 13:46 16:30 17:45 19:23 20:37
大滝温泉 ・・ ・・ 6:46 9:40 ・・ 10:46 13:53 16:37 17:56 19:30 20:44
十 二 所 ・・ ・・ 6:49 9:43 ・・ 10:49 13:56 16:40 18:00 19:33 20:47
沢   尻 ・・ ・・ 6:54 9:48 ・・ 10:54 14:01 16:45 18:04 19:38 20:52
土 深 井 ・・ ・・ 6:57 9:51 ・・ 10:57 14:04 16:48 18:07 19:41 20:55
末   広 ・・ ・・ 7:00 9:54 ・・ 11:00 14:07 16:51 18:10 19:44 20:58
十和田南 ・・ ・・ 7:20 10:05 ・・ 11:12 14:18 17:02 18:23 19:56 21:09
柴   平 ・・ ・・ 7:24 10:10 ・・ 11:16 14:23 17:07 18:27 20:01 21:14
鹿角花輪 5:36 ・・ 7:31 10:14 ・・ 11:46 14:33 17:11 18:36 20:09 21:18
陸中大里 5:40 ・・ 7:35 ・・ ・・ 11:50 14:37 ・・ 18:40 20:13 ・・
八 幡 平 5:44 ・・ 7:39 ・・ ・・ 11:54 14:40 ・・ 18:43 20:16 ・・
湯瀬温泉 5:49 ・・ 7:45 ・・ ・・ 12:00 14:46 ・・ 18:49 20:22 ・・
兄   畑 5:55 ・・ 7:50 ・・ ・・ 12:05 14:51 ・・ 18:54 20:27 ・・
田   山 6:03 ・・ 7:58 ・・ ・・ 12:13 14:59 ・・ 19:02 20:35 ・・
横   間 6:13 ・・ 8:09 ・・ ・・ 12:24 15:10 ・・ 19:13 20:46 ・・
荒屋新町 6:18 6:57 8:20 ・・ 11:20 12:29 15:14 ・・ 19:23 21:19 ・・
小屋の畑 6:24 7:02 8:25 ・・ 11:25 12:35 15:19 ・・ 19:28 21:24 ・・
赤 坂 田 6:28 7:07 8:30 ・・ 11:30 12:40 15:23 ・・ 19:33 21:29 ・・
安比高原 6:35 7:14 8:38 ・・ 11:37 12:47 15:30 ・・ 19:40 21:36 ・・
松尾八幡平 6:45 7:23 8:48 ・・ 11:46 12:57 15:40 ・・ 19:49 21:46 ・・
北   森 6:48 7:27 8:51 ・・ 11:50 13:01 15:43 ・・ 19:53 21:49 ・・
平   館 6:51 7:31 8:55 ・・ 11:53 13:04 15:46 ・・ 19:55 21:52 ・・
大   更 6:58 7:37 9:01 ・・ 11:59 13:14 15:53 ・・ 20:01 21:59 ・・
東 大 更 7:03 7:42 9:06 ・・ 12:03 13:19 15:57 ・・ 20:06 22:04 ・・
好摩(着) 7:09 7:49 9:13 ・・ 12:10 13:30 16:05 ・・ 20:12 22:18 ・・
好摩(発) 7:09 7:49 9:13 ・・ 12:10 13:30 16:05 ・・ 20:12 22:18 ・・
渋   民 7:15 7:55 9:18 ・・ 12:15 13:35 16:10 ・・ 20:17 22:23 ・・
滝   沢 7:20 8:01 9:23 ・・ 12:20 13:40 16:15 ・・ 20:22 22:28 ・・
巣   子 7:24 8:05 9:26 ・・ 12:23 13:43 16:18 ・・ 20:25 22:31 ・・
厨   川 7:29 8:10 9:31 ・・ 12:27 13:48 16:23 ・・ 20:30 22:36 ・・
青   山 7:33 8:14 9:35 ・・ 12:31 13:51 16:26 ・・ 20:33 22:39 ・・
盛岡 (着) 7:37 8:20 9:40 ・・ 12:36 13:56 16:31 ・・ 20:38 22:44 ・・

〔注1:表中時刻は発時刻(終着駅は着時刻)〕
〔注2:1922Dの終点は日詰駅〕

このページの上へ