列車の旅彩発見 花輪線 十和田八幡平四季彩ライン

花輪線利用促進協議会
〒028-7397
岩手県八幡平市野駄21-170
八幡平市役所まちづくり推進課
TEL:0195-74-2111
FAX:0195-74-2102
メールでのお問い合わせはメールフォームをご利用ください。
 サイトの利用規約
岩手県と秋田県を繋ぐ花輪線

時刻表

盛岡から大館まで(下り)、大館から盛岡まで(上り)の時刻表です。
時刻表は2022年3月12日改正のものです。

IGRいわて銀河鉄道&JR花輪線(盛岡~大館間)下り

列車番号 921D 1923D 1925D 1927D 929D 1931D 933D 1935D 1937D 1939D
盛   岡 ・・ 5:00 6:55 9:31 ・・ 12:35 ・・ 16:39 18:06 20:02
青   山 ・・ 5:04 6:59 9:35 ・・ 12:39 ・・ 16:43 18:10 20:06
厨   川 ・・ 5:07 7:03 9:38 ・・ 12:42 ・・ 16:46 18:13 20:10
巣   子 ・・ 5:12 7:08 9:43 ・・ 12:47 ・・ 16:51 18:18 20:15
滝   沢 ・・ 5:15 7:12 9:46 ・・ 12:50 ・・ 16:54 18:22 20:18
渋   民 ・・ 5:20 7:17 9:51 ・・ 12:55 ・・ 16:59 18:27 20:23
好摩(着) ・・ 5:25 7:22 9:56 ・・ 13:00 ・・ 17:04 18:32 20:28
好摩(発) ・・ 5:25 7:22 9:56 ・・ 13:00 ・・ 17:04 18:32 20:28
東 大 更 ・・ 5:31 7:28 10:02 ・・ 13:06 ・・ 17:11 18:38 20:34
大   更 ・・ 5:36 7:38 10:07 ・・ 13:12 ・・ 17:16 18:43 20:40
平   館 ・・ 5:42 7:44 10:13 ・・ 13:17 ・・ 17:21 18:49 20:45
北   森 ・・ 5:44 7:47 10:15 ・・ 13:20 ・・ 17:24 18:52 20:48
松尾八幡平 ・・ 5:48 7:50 10:19 ・・ 13:23 ・・ 17:28 18:55 20:51
安比高原 ・・ 5:59 8:02 10:30 ・・ 13:35 ・・ 17:39 19:06 21:03
赤 坂 田 ・・ 6:05 8:08 10:36 ・・ 13:41 ・・ 17:45 19:12 21:09
小屋の畑 ・・ 6:09 8:12 10:40 ・・ 13:45 ・・ 17:49 19:17 21:13
荒屋新町 ・・ 6:24 8:18 10:45 ・・ 13:50 ・・ 17:54 19:22 21:18
横   間 ・・ 6:28 8:22 ・・ ・・ 13:54 ・・ 17:58 19:26 21:22
田   山 ・・ 6:39 8:32 ・・ ・・ 14:05 ・・ 18:09 19:36 21:32
兄   畑 ・・ 6:47 8:40 ・・ ・・ 14:13 ・・ 18:17 19:44 21:41
湯瀬温泉 ・・ 6:52 8:46 ・・ ・・ 14:18 ・・ 18:22 19:50 21:46
八 幡 平 ・・ 6:58 8:51 ・・ ・・ 14:24 ・・ 18:28 19:55 21:52
陸中大里 ・・ 7:01 8:54 ・・ ・・ 14:27 ・・ 18:31 19:58 21:55
鹿角花輪 6:06 7:05 9:05 ・・ 10:53 14:33 17:21 18:51 20:06 21:59
柴   平 6:11 7:11 9:10 ・・ 10:58 14:39 17:26 18:56 20:11 ・・
十和田南 6:20 7:20 9:19 ・・ 11:08 14:48 17:35 19:05 20:20 ・・
末   広 6:27 7:26 9:26 ・・ 11:14 14:54 17:42 19:12 20:27 ・・
土 深 井 6:30 7:29 9:29 ・・ 11:17 14:57 17:45 19:15 20:30 ・・
沢   尻 6:33 7:33 9:32 ・・ 11:21 15:01 17:48 19:18 20:33 ・・
十 二 所 6:38 7:37 9:36 ・・ 11:25 15:05 17:53 19:22 20:38 ・・
大滝温泉 6:41 7:40 9:40 ・・ 11:29 15:08 17:56 19:30 20:44 ・・
扇   田 6:49 7:48 9:48 ・・ 11:36 15:15 18:03 19:37 20:51 ・・
東 大 館 6:55 7:54 9:53 ・・ 11:41 15:21 18:08 19:42 20:57 ・・
大館(着) 7:00 7:58 9:58 ・・ 11:46 15:25 18:13 19:47 21:01 ・・

〔注:表中時刻は発時刻(終着駅は着時刻)〕

このページの上へ

IGRいわて銀河鉄道&JR花輪線(盛岡~大館間)上り

列車番号 1922D 1924D 1926D 928D 1930D 1932D 1934D 936D 1938D 1940D 942D
大   館 ・・ ・・ 6:21 9:20 ・・ 10:29 13:36 16:20 17:35 19:12 20:27
東 大 館 ・・ ・・ 6:26 9:25 ・・ 10:34 13:41 16:25 17:40 19:17 20:32
扇   田 ・・ ・・ 6:31 9:30 ・・ 10:39 13:46 16:30 17:45 19:23 20:37
大滝温泉 ・・ ・・ 6:46 9:40 ・・ 10:46 13:53 16:37 17:56 19:30 20:44
十 二 所 ・・ ・・ 6:49 9:44 ・・ 10:49 13:56 16:40 18:00 19:33 20:48
沢   尻 ・・ ・・ 6:54 9:48 ・・ 10:54 14:01 16:45 18:04 19:38 20:52
土 深 井 ・・ ・・ 6:57 9:51 ・・ 10:57 14:04 16:48 18:07 19:41 20:55
末   広 ・・ ・・ 7:00 9:54 ・・ 11:00 14:07 16:51 18:10 19:44 20:59
十和田南 ・・ ・・ 7:23 10:05 ・・ 11:12 14:18 17:02 18:22 19:56 21:10
柴   平 ・・ ・・ 7:27 10:10 ・・ 11:16 14:23 17:07 18:27 20:00 21:14
鹿角花輪 5:35 ・・ 7:33 10:15 ・・ 11:49 14:32 17:12 18:36 20:09 21:19
陸中大里 5:39 ・・ 7:38 ・・ ・・ 11:53 14:36 ・・ 18:40 20:13 ・・
八 幡 平 5:42 ・・ 7:41 ・・ ・・ 11:56 14:40 ・・ 18:43 20:16 ・・
湯瀬温泉 5:48 ・・ 7:47 ・・ ・・ 12:02 14:46 ・・ 18:49 20:22 ・・
兄   畑 5:54 ・・ 7:52 ・・ ・・ 12:08 14:51 ・・ 18:55 20:28 ・・
田   山 6:02 ・・ 8:00 ・・ ・・ 12:16 14:59 ・・ 19:03 20:36 ・・
横   間 6:13 ・・ 8:11 ・・ ・・ 12:27 15:10 ・・ 19:14 20:47 ・・
荒屋新町 6:18 6:59 8:21 ・・ 11:19 12:32 15:13 ・・ 19:22 21:19 ・・
小屋の畑 6:25 7:05 8:26 ・・ 11:25 12:38 15:19 ・・ 19:28 21:25 ・・
赤 坂 田 6:29 7:10 8:31 ・・ 11:30 12:43 15:24 ・・ 19:32 21:30 ・・
安比高原 6:36 7:17 8:39 ・・ 11:37 12:50 15:31 ・・ 19:39 21:37 ・・
松尾八幡平 6:46 7:26 8:48 ・・ 11:46 12:59 15:40 ・・ 19:49 21:46 ・・
北   森 6:49 7:29 8:52 ・・ 11:49 13:02 15:44 ・・ 19:52 21:49 ・・
平   館 6:52 7:33 8:55 ・・ 11:52 13:05 15:46 ・・ 19:55 21:52 ・・
大   更 6:58 7:39 9:01 ・・ 11:58 13:14 15:53 ・・ 20:00 21:59 ・・
東 大 更 7:03 7:43 9:06 ・・ 12:02 13:19 15:57 ・・ 20:05 22:04 ・・
好摩(着) 7:10 7:50 9:13 ・・ 12:14 13:30 16:05 ・・ 20:11 22:18 ・・
好摩(発) 7:10 7:50 9:13 ・・ 12:14 13:30 16:05 ・・ 20:11 22:18 ・・
渋   民 7:15 7:56 9:18 ・・ 12:19 13:35 16:10 ・・ 20:16 22:23 ・・
滝   沢 7:21 8:01 9:23 ・・ 12:24 13:40 16:15 ・・ 20:21 22:28 ・・
巣   子 7:24 8:05 9:26 ・・ 12:27 13:43 16:18 ・・ 20:24 22:31 ・・
厨   川 7:29 8:10 9:31 ・・ 12:31 13:48 16:23 ・・ 20:29 22:36 ・・
青   山 7:33 8:14 9:35 ・・ 12:35 13:51 16:26 ・・ 20:32 22:39 ・・
盛岡 (着) 7:37 8:20 9:40 ・・ 12:40 13:56 16:31 ・・ 20:37 22:44 ・・

〔注1:表中時刻は発時刻(終着駅は着時刻)〕
〔注2:1922Dの終点は日詰駅、8:05着〕

このページの上へ