列車の旅彩発見 花輪線 十和田八幡平四季彩ライン

花輪線利用促進協議会
〒028-7397
岩手県八幡平市野駄21番地170
八幡平市役所地域振興課
TEL:0186-43-7149
FAX:0186-48-6668
メールでのお問い合わせはメールフォームをご利用ください。
 サイトの利用規約
岩手県と秋田県を繋ぐ花輪線

時刻表

盛岡から大館まで(下り)、大館から盛岡まで(上り)の時刻表です。
時刻表は平成29年3月改正のものです。

IGRいわて銀河鉄道&JR花輪線(盛岡~大館間)下り

列車番号 921D 1923D 1925D 1927D 929D 1931D 1933D 1935D 1937D 1939D
盛   岡 ・・ 5:06 6:55 9:35 ・・ 13:48 16:06 18:03 19:20 20:40
青   山 ・・ 5:10 6:59 9:39 ・・ 13:52 16:10 18:07 19:24 20:44
厨   川 ・・ 5:13 7:03 9:42 ・・ 13:55 16:13 18:11 19:28 20:48
巣   子 ・・ 5:18 7:08 9:47 ・・ 14:00 16:18 18:16 19:33 20:53
滝   沢 ・・ 5:21 7:12 9:50 ・・ 14:03 16:21 18:19 19:36 20:56
渋   民 ・・ 5:26 7:17 9:55 ・・ 14:08 16:26 18:24 19:41 21:02
好摩(着) ・・ 5:31 7:22 10:00 ・・ 14:13 16:31 18:29 19:46 21:06
好摩(発) ・・ 5:31 7:24 10:00 ・・ 14:14 16:31 18:30 19:47 21:07
東 大 更 ・・ 5:38 7:30 10:07 ・・ 14:20 16:38 18:36 19:53 21:13
大   更 ・・ 5:43 7:40 10:12 ・・ 14:25 16:43 18:42 20:00 21:22
平   館 ・・ 5:48 7:46 10:17 ・・ 14:31 16:49 18:47 20:06 21:27
北   森 ・・ 5:51 7:49 10:20 ・・ 14:34 16:51 18:50 20:09 21:30
松尾八幡平 ・・ 5:55 7:53 10:24 ・・ 14:38 16:55 18:54 20:13 21:34
安比高原 ・・ 6:05 8:03 10:35 ・・ 14:49 17:06 19:04 20:23 21:45
赤 坂 田 ・・ 6:11 8:09 10:41 ・・ 14:55 17:12 19:10 20:30 21:51
小屋の畑 ・・ 6:16 8:13 10:45 ・・ 14:59 17:17 19:15 20:34 21:55
荒屋新町 ・・ 6:20 8:18 10:54 ・・ 15:11 17:22 19:19 20:42 21:59
横   間 ・・ 6:24 8:22 10:58 ・・ 15:15 17:25 19:23 20:46 ・・
田   山 ・・ 6:34 8:32 11:08 ・・ 15:25 17:36 19:33 20:56 ・・
兄   畑 ・・ 6:42 8:40 11:16 ・・ 15:34 17:44 19:41 21:04 ・・
湯瀬温泉 ・・ 6:47 8:45 11:21 ・・ 15:40 17:49 19:46 21:09 ・・
八 幡 平 ・・ 6:53 8:51 11:27 ・・ 15:46 17:55 19:52 21:15 ・・
陸中大里 ・・ 6:56 8:54 11:30 ・・ 15:49 17:58 19:55 21:18 ・・
鹿角花輪 6:08 7:01 9:02 11:34 13:56 16:08 18:24 19:59 21:22 ・・
柴   平 6:13 7:06 9:07 11:40 14:02 16:13 18:29 20:05 ・・ ・・
十和田南 6:22 7:15 9:16 11:49 14:12 16:24 18:38 20:15 ・・ ・・
末   広 6:29 7:21 9:22 11:55 14:18 16:30 18:45 20:21 ・・ ・・
土 深 井 6:32 7:25 9:26 11:59 14:22 16:33 18:48 20:24 ・・ ・・
沢   尻 6:35 7:28 9:29 12:02 14:25 16:36 18:52 20:27 ・・ ・・
十 二 所 6:39 7:32 9:33 12:07 14:29 16:41 18:56 20:32 ・・ ・・
大滝温泉 6:43 7:36 9:37 12:10 14:33 16:45 19:03 20:35 ・・ ・・
扇   田 6:50 7:43 9:45 12:17 14:40 16:52 19:10 20:42 ・・ ・・
東 大 館 6:55 7:49 9:50 12:23 14:45 16:57 19:15 20:48 ・・ ・・
大館(着) 7:00 7:54 9:55 12:27 14:50 17:03 19:20 20:52 ・・ ・・

〔注:表中時刻は発時刻(終着駅は着時刻)〕

このページの上へ

IGRいわて銀河鉄道&JR花輪線(盛岡~大館間)上り

列車番号 1922D 1924D 1926D 1928D 3930D 1932D 1934D 1936D 1938D 940D
大   館 ・・ ・・ 6:23 9:17 11:50 13:34 15:45 17:31 18:45 20:15
東 大 館 ・・ ・・ 6:28 9:22 11:55 13:39 15:50 17:36 18:50 20:20
扇   田 ・・ ・・ 6:33 9:27 12:00 13:44 15:55 17:41 18:56 20:25
大滝温泉 ・・ ・・ 6:46 9:37 12:10 13:51 16:02 17:48 19:03 20:35
十 二 所 ・・ ・・ 6:49 9:41 12:14 13:54 16:06 17:51 19:07 20:39
沢   尻 ・・ ・・ 7:54 9:45 12:18 13:59 16:10 17:56 19:12 20:43
土 深 井 ・・ ・・ 6:57 9:48 12:21 14:02 16:13 17:59 19:15 20:46
末   広 ・・ ・・ 7:00 9:52 12:25 14:05 16:16 18:02 19:19 20:50
十和田南 ・・ ・・ 7:20 10:03 12:36 14:16 16:27 18:14 19:31 21:01
柴   平 ・・ ・・ 7:24 10:07 12:40 14:21 16:32 18:19 19:35 21:05
鹿角花輪 5:36 ・・ 7:31 10:12 12:45 14:27 16:38 18:31 19:59 21:10
陸中大里 5:41 ・・ 7:35 10:17 ・・ 14:31 16:42 18:35 20:04 ・・
八 幡 平 5:44 ・・ 7:39 10:20 ・・ 14:34 16:45 18:39 20:07 ・・
湯瀬温泉 5:50 ・・ 7:45 10:26 ・・ 14:40 16:51 18:45 20:13 ・・
兄   畑 5:55 ・・ 7:50 10:31 ・・ 14:45 16:56 18:50 20:19 ・・
田   山 6:03 ・・ 7:58 10:39 ・・ 14:53 17:04 18:58 20:27 ・・
横   間 6:14 ・・ 8:09 10:49 ・・ 15:04 17:15 19:09 20:38 ・・
荒屋新町 6:22 6:59 8:20 10:54 ・・ 15:08 17:22 19:20 20:43 ・・
小屋の畑 6:27 7:04 8:25 11:00 ・・ 15:13 17:27 19:26 20:48 ・・
赤 坂 田 6:31 7:09 8:31 11:05 ・・ 15:18 17:31 19:31 20:53 ・・
安比高原 6:38 7:16 8:38 11:12 ・・ 15:26 17:38 19:38 21:00 ・・
松尾八幡平 6:48 7:25 8:48 11:21 ・・ 15:35 17:48 19:47 21:09 ・・
北   森 6:51 7:29 8:51 11:25 ・・ 15:39 17:51 19:51 21:13 ・・
平   館 6:54 7:33 8:55 11:27 ・・ 15:42 17:54 19:54 21:16 ・・
大   更 7:00 7:39 9:01 11:34 ・・ 15:49 18:00 20:00 21:22 ・・
東 大 更 7:05 7:44 9:06 11:38 ・・ 15:54 18:05 20:05 21:26 ・・
好摩(着) 7:11 7:49 9:12 11:44 ・・ 16:01 18:10 20:11 21:32 ・・
好摩(発) 7:11 7:50 9:12 11:48 ・・ 16:01 18:11 20:11 21:34 ・・
渋   民 7:16 7:56 9:18 11:54 ・・ 16:06 18:16 20:16 21:39 ・・
滝   沢 7:22 8:02 9:23 11:58 ・・ 16:11 18:21 20:21 21:44 ・・
巣   子 7:25 8:05 9:26 12:01 ・・ 16:14 18:24 20:24 21:47 ・・
厨   川 7:30 8:11 9:31 12:06 ・・ 16:18 18:29 20:29 21:52 ・・
青   山 7:33 8:15 9:35 12:10 ・・ 16:22 18:32 20:32 21:55 ・・
盛岡 (着) 7:37 8:20 9:40 12:15 ・・ 16:27 18:37 20:37 22:00 ・・

〔注1:表中時刻は発時刻(終着駅は着時刻)〕
〔注2:1922Dの終点は日詰駅〕
〔注3:1922Dの盛岡~日詰間は土曜・休日と12/30~1/3運休〕

このページの上へ